Records – Maîtres – Messieurs

Les records masculins du NCF en Maîtres. Bassins 25 M et 50 M.

Les RECORDS MESSIEURS du Club

Les records Maîtres Messieurs du NCF. Bassins 25 M et 50 M.

Mise à jour : 05 Février 2024

  • Brasse
  • Dos
  • Nage Libre
  • Papillon
  • 4 Nages

Bassin 25 M

50 Brasse

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:29.22RACZ R.ROUEN2010
C200:31.69NIVELET A.TOURS2003
C300:32.07LORETO F.DUNKERQUE2017
C400:32.34LORETO F.CAEN2018
C500:33.53LORETO F.VIRY-CHATILLON2023
C600:33.38BRINITZER J.RENNES2015
C700:35.09BRINITZER J.BOULOGNE-BILLANCOURT2019
C800:36.82BRINITZER J.VIRY-CHATILLON2023
C900:46.73HERVIER G.VILLEPINTE2020

100 Brasse

CatégorieTempsNomLieuDate
C101:04.76RACZ R.PARIS2010
C201:08.62NIVELET A.DUNKERQUE2005
C301:09.52NIVELET A.VIRY-CHATILLON2012
C401:09.90NIVELET A.CHARTRES2013
C501:12.75LORETO F.BOULOGNE-B2023
C601:14.99BRINITZER J.RENNES2015
C701:18.68BRINITZER J.ANGERS2022
C801:22.75BRINITZER J.BOULOGNE-BILLANCOURT2023
C901:40.84HERVIER G.BOULOGNE-BILLANCOURT2018

200 Brasse

CatégorieTempsNomLieuDate
C102:26.06MARTIN T.ANGERS2007
C202:31.49NIVELET A.MENNECY2005
C302:32.96NIVELET A.PARIS2012
C402:32.31NIVELET A.CHARTRES2013
C502:55.62MOZZINI L.PARIS2004
C602:51.54BRINITZER J.RENNES2015
C703:11.88DURAND H.DUNKERQUE2009
C803:25.51OLIVIÉ J.CAEN2022
C904:06.37HERVIER G.PARIS2021

Bassin 50 M

50 Brasse

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:32.46MARTIN T.KRANJ2007
C200:32.11NIVELET A.PARIS2006
C300:33.37NIVELET A.CANET-EN-ROUSSILLON2010
C400:33.91LORETO F.PARIS2022
C500:36.27BRINITZER J.PARIS2011
C600:34.09BRINITZER J.LONDRES2016
C700:35.97BRINITZER J.CHALON/SAÔNE2019
C800:38.79BRINITZER J.ANTIBES2023

100 Brasse

CatégorieTempsNomLieuDate
C101:10.53MARTIN T.KRANJ2007
C201:12.84NIVELET A.PARIS2006
C301:13.85NIVELET A.ST-ROMAIN-EN-GAL2009
C401:12.98NIVELET A.ANTIBES2013
C501:22.88MOZZINI L.BOURGES2004
C601:18.20BRINITZER J.CHALON/SAÔNE2015
C701:21.72BRINITZER J.CHALON/SAÔNE2019

200 Brasse

CatégorieTempsNomLieuDate
C102:33.12MARTIN T.KRANJ2007
C202:38.32NIVELET A.PARIS2007
C302:44.80NIVELET A.ST-ROMAIN-EN-GAL2009
C402:41.03NIVELET A.ANTIBES2013
C503:02.73MOZZINI L.MILLAU2003
C603:01.78BRINITZER J.CANET-EN-ROUSSILLON2016
C703:13.49REIFEGERSTE S.POISSY2023

Bassin 25 M

50 Dos

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:27.44LEBREUILLY B.PARIS2014
C200:27.86LEBEAUX F.RENNES2015
C300:29.71VALLI J.ANGERS2016
C400:29.52LECHEVALIER N.DUNKERQUE2005
C500:32.52FABRE F.CAEN2023
C600:32.41JACQUET N.VIRY-CHATILLON2024
C700:31.31VANACKER A.DUNKERQUE2011
C800:37.85OLIVIÉ J.PARIS2022
C900:54.89SIMONET M.NANTERRE2017

100 Dos

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:57.86LEBEAUX F.PARIS2014
C200:59.16LEBEAUX F.RENNES2015
C301:04.64FIEVET-MAILHEBIAU F.VIRY-CHATILLON2024
C401:02.56LECHEVALIER N.DUNKERQUE2005
C501:12.02FABRE F.PARIS2023
C601:11.39JACQUET N.BOULOGNE-B2023
C701:07.36VANACKER A.PARIS2010
C801:23.07OLIVIÉ J.PARIS2022
C9RECORDÀÉTABLIR

200 Dos

CatégorieTempsNomLieuDate
C102:04.25LEBEAUX F.PARIS2014
C202:07.23LEBEAUX F.RENNES2015
C302:18.43FIEVET F.MASSY2023
C402:13.48LECHEVALIER N.DUNKERQUE2005
C502:34.76FABRE F.PARIS2023
C602:43.84JACQUET N.PARIS2022
C702:36.55VANACKER A.PARIS2009
C802:52.36OLIVIÉ J.CAEN2022

Bassin 50 M

50 Dos

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:28.65LEBEAUX F.MILLAU2014
C200:28.92WAGNER T.CADIX2009
C300:31.36VALLI J.LONDRES2016
C400:31.74FABRE F.CHALON-SUR-SAÔNE2019
C500:33.93JACQUET N.MELUN2019
C600:34.21JACQUET N.PARIS2022
C700:32.38VANACKER A.GÖTEBORG2010

100 Dos

CatégorieTempsNomLieuDate
C101:00.72LEBEAUX F.ANTIBES2013
C201:04.65VALLI J.CANET-EN-ROUSSILLON2012
C301:10.42VALLI J.PARIS2016
C401:05.26LECHEVALIER N.MULHOUSE2005
C501:22.42MOUSSET P.ORSAY2018
C601:17.54LEHOUCQ P.ORSAY2004
C701:12.39VANACKER A.GÖTEBORG2010

200 Dos

CatégorieTempsNomLieuDate
C102:12.92LEBEAUX F.ANTIBES2013
C202:23.01JULIEN J.SAINT-ROMAIN-EN-GAL2009
C302:34.32MEHR JNMULHOUSE2021
C402:21.82LECHEVALIER N.MULHOUSE2005
C502:49.60HERVIER B.PARIS2023
C602:53.70JACQUET N.PARIS2022
C702:38.85VANACKER A.GÖTEBORG2010
C803:01.43OLIVIÉ J.PARIS2022

Bassin 25 M

50 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:24.12LARTIGOT G.DUNKERQUE2005
C200:24.01DA COSTA A.DUNKERQUE2017
C300:25.05BRIDE T.PALAISEAU2011
C400:25.04FABRE F.DUNKERQUE2019
C500:25.79FABRE F.CAEN2023
C600:26.41LIEBEL L.RENNES2015
C700:27.59BRINITZER J.VILLEPINTE2020
C800:28.89BRINITZER J.PARIS2023
C900:35.53HERVIER G.BOULOGNE-BILLANCOURT2018
C1000:36.69HERVIER G.PARIS2023

100 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:52.42DA COSTA A.PARIS2014
C200:51.83DA COSTA A.DUNKERQUE2017
C300:55.16LAVIEILLE F.PARIS2006
C400:55.25FABRE F.DUNKERQUE2019
C500:56.28FABRE F.VIRY-CHATILLON2023
C600:59.40LIEBEL L.RENNES2015
C701:02.26BRINITZER J.PARIS2019
C801:05.14OLIVIÉ J.PARIS2023
C901:19.78CHAUCHE O.ANGERS2022

200 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C101:55.70DA COSTA A.CHARTRES2013
C201:55.90DA COSTA A.ANGERS2016
C301:59.40DURINDEL S.CLERMONT-FERRAND2010
C402:05.29BRIDE T.RENNES2015
C502:10.58FABRE F.CAEN2023
C602:16.66OLIVIÉ J.LA GARENNE-COLOMBES2014
C702:20.06OLIVIÉ J.CAEN2018
C802:20.26OLIVIÉ J.TOURS2022
C903:05.00CHAUCHE O.VIRY-CHATILLON2022

400 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C104:09.25DA COSTA A.TOURS2014
C204:09.23DA COSTA A.ANGERS2018
C304:14.24DURINDEL S.CHOLET2011
C404:41.03FABRE F.NANTERRE2019
C504:36.84OLIVIÉ J.DUNKERQUE2009
C604:49.42OLIVIÉ J.ANGERS2016
C704:55.12OLIVIÉ J.VILLEPINTE2020
C804:59.72OLIVIÉ J.BOULOGNE-BILLANCOURT2022
C9RECORDÀÉTABLIR

800 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C108:57.60DA COSTA A.PARIS2014
C209:38.16MEHR JNDUNKERQUE2017
C309:35.91LORETO F.RENNES2015
C409:56.11LORETO F.BOULOGNE-BILLANCOURT2019
C510:12.47JACQUET N.PARIS2019
C610:03.71OLIVIÉ J.PARIS2015
C710:16.25OLIVIÉ J.PARIS2019
C810:12.10OLIVIÉ J.ANGERS2022

1500 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C117:21.64LAGRANGE J.ANGERS2018
C217:18.17DURINDEL S.PARIS2009
C318:17.65NIVELET A.PARIS2010
C418:32.45NIVELET A.PARIS2014
C519:17.07OLIVIÉ J.PARIS2008
C619:30.44OLIVIÉ J.PARIS2014
C719:35.41OLIVIÉ J.ANGERS2018
C820:21.76OLIVIÉ J.LE PUY EN VELAY2023

Bassin 50 M

50 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:24.62DA COSTA A.MILLAU2014
C200:24.81DA COSTA A.CHALON/SAÔNE2015
C300:25.74LAVIEILLE F.PERTH (AUS)2008
C400:25.64FABRE F.CHALON/SAÔNE2019
C500:26.42FABRE F.ANTIBES2023
C600:27.09LIEBEL L.CHALON/SAÔNE2015
C700:28.43BRINITZER J.CHALON/SAÔNE2019
C800:29.77BRINITZER J.ANTIBES2023
C900:36.91CHAUCHE O.MULHOUSE2022
C1000:35.30HERVIER G.PARIS2022

100 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:53.63DA COSTA A.ANTIBES2013
C200:53.31DA COSTA A.LONDRES2016
C300:57.04LAVIEILLE F.KRANJ2007
C400:56.18FABRE F.CHALON/SAÔNE2019
C500:57.63FABRE F.ANTIBES2023
C601:01.22LIEBEL L.KAZAN2015
C701:04.52VANACKER A.BELLERIVE/ALLIER2010
C801:12.88JAY S.ANTIBES2023
C901:22.67CHAUCHE O.MULHOUSE2022
C10RECORDÀÉTABLIR

200 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C101:57.77DA COSTA A.MILLAU2014
C201:57.81DA COSTA A.LONDRES2016
C302:03.70DURINDEL S.CANET-EN-ROUSSILLON2010
C402:09.33NIVELET A.ANTIBES2013
C502:16.28OLIVIÉ J.MULHOUSE2008
C602:17.24OLIVIÉ J.CHALON/SAÔNE2015
C702:19.54OLIVIÉ J.VICHY2017
C802:26.70OLIVIÉ J.ANTIBES2023
C903:05.70CHAUCHE O.PARIS2022
C1003:32.85HERVIER G.PARIS2023

400 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C104:16.78DA COSTA A.ANTIBES2013
C204:18.51DA COSTA A.LONDRES2016
C304:36.06LAVIEILLE F.PERTH2008
C404:46.98NIVELET A.SARCELLES2014
C504:51.46OLIVIÉ J.SAINT-ROMAIN-EN-GAL2009
C605:00.11OLIVIÉ J.PARIS2016
C705:01.13OLIVIÉ J.VICHY2017
C805:12.35OLIVIÉ J.MULHOUSE2022
C906:51.75CHAUCHE O.PARIS2023

800 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C109:43.99MEHR JNMILLAU2014
C209:38.24LAFON F.PIERRELATTE2018
C310:01.14MEHR JNMULHOUSE2021
C4RECORDÀÉTABLIR
C510:35.42JACQUET N.POISSY2019
C610:30.81OLIVIÉ J.MILLAU2014
C710:26.13OLIVIÉ J.CHALON/SAÔNE2019
C810:48.70OLIVIÉ J.MULHOUSE2022
C9RECORDÀÉTABLIR

1500 Nage Libre

CatégorieTempsNomLieuDate
C118:19.39LAGRANGE J.VICHY2017
C218:16.84LAFON F.PARIS2018
C319:20.54MEHR JNANTIBES2023
C4RECORDÀÉTABLIR
C519:37.10OLIVIÉ J.ST-ROMAIN-EN-GAL2009
C620:18.29OLIVIÉ J.CHALON/SAÔNE2015
C720:19.95OLIVIÉ J.VICHY2017
C820:53.32OLIVIÉ J.POISSY2022
C926:36.76CHAUCHE O.PARIS2023

Bassin 25 M

50 Pap

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:25.64LARTIGOT G.DUNKERQUE2005
C200:25.68CAPITAINE A.LE PUY EN VELAY2023
C300:27.36FILAIRE G.LA GARENNE-COLOMBES2009
C400:27.72BRIDE T.CHOLET2017
C500:28.44BRIDE T.TOURS2022
C600:30.37OLIVIÉ J.LA GARENNE-COLOMBES2014
C700:31.37OLIVIÉ J.CAEN2018
C800:33.12OLIVIÉ J.PARIS2023
C900:38.29HERVIER G.NANTERRE2017
C1000:39.71HERVIER G.TOURS2022

100 Pap

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:58.44PEREZ F.ANGERS2012
C200:57.68CAPITAINE A.LE PUY EN VELAY2023
C300:59.83FILAIRE G.DUNKERQUE2009
C401:03.18FABRE F.ANGERS2022
C501:05.65FABRE F.LE PUY EN VELAY2023
C601:09.46OLIVIÉ J.TOURS2014
C701:10.43OLIVIÉ J.ANGERS2018
C801:14.96OLIVIÉ J.PARIS2022
C901:36.00HERVIER G.BOULOGNE-BILLANCOURT2018
C10RECORDÀÉTABLIR

200 Pap

CatégorieTempsNomLieuDate
C102:15.67CAILLET R.PARIS2006
C202:13.13DURINDEL S.PALAISEAU2009
C302:13.73FILAIRE G.PALAISEAU2009
C402:32.68JACQUET N.VILLEPINTE2014
C502:36.96OLIVIÉ J.PALAISEAU2009
C602:40.58OLIVIÉ J.PARIS2014
C702:43.12OLIVIÉ J.PARIS2017
C802:56.32OLIVIÉ J.ANGERS2022

Bassin 50 M

50 Pap

CatégorieTempsNomLieuDate
C100:26.36LARTIGOT G.BOURGES2004
C200:25.97CAPITAINE A.ANTIBES2023
C300:27.62FILAIRE G.CADIX2009
C400:28.67FABRE F.CHALON/SAÔNE2019
C500:29.03FABRE F.ANTIBES2023
C600:31.50LIEBEL L.KAZAN2015
C700:32.26OLIVIÉ J.PARIS2018
C800:35.25OLIVIÉ J.POISSY2022
C9RECORDÀÉTABLIR
C1000:39.41HERVIER G.PARIS2022

100 Pap

CatégorieTempsNomLieuDate
C101:00.21PEREZ F.CANET-EN-ROUSSILLON2012
C200:59.34CAPITAINE A.ANTIBES2023
C301:00.74FILAIRE G.ST-ROMAIN-EN-GAL2009
C401:03.84FABRE F.CHALON/SAÔNE2019
C501:05.77FABRE F.ANTIBES2023
C601:10.63TOUAZI F.MULHOUSE2008
C701:12.25OLIVIÉ J.PIERRELATTE2018
C801:17.63OLIVIÉ J.MULHOUSE2022
C9RECORDÀÉTABLIR

200 Pap

CatégorieTempsNomLieuDate
C102:34.60TURPIN V.MILLAU2003
C202:17.78DURINDEL S.ST-ROMAIN-EN-GAL2009
C302:19.14FILAIRE G.MONTREUIL2009
C402:46.77JACQUET N.PARIS2016
C502:48.16JACQUET N.PARIS2017
C602:54.68OLIVIÉ J.LONDRES2016
C702:47.59OLIVIÉ J.PIERRELATTE2018
C803:03.30OLIVIÉ J.MULHOUSE2022

Bassin 25 M

100 4 Nages

CatégorieTempsNomLieuDate
C101:00.94PEREZ F.PARIS2014
C201:01.77PEREZ F.RENNES2015
C301:03.29MEHR JNANGERS2022
C401:04.14FABRE F.DUNKERQUE2019
C501:04.80FABRE F.LE PUY EN VELAY2023
C601:10.91BRINITZER J.RENNES2015
C701:10.83VANACKER A.DUNKERQUE2011
C801:15.25BRINITZER J.CAEN2023

200 4 Nages

CatégorieTempsNomLieuDate
C102:09.73FORGET A.PARIS2008
C202:14.71NIVELET A.DUNKERQUE2005
C302:16.57DURINDEL S.CLERMONT-FERRAND2010
C402:21.11NIVELET A.PARIS2014
C502:29.53FABRE F.CAEN2023
C602:40.66BRINITZER J.DUNKERQUE2017
C702:38.22VANACKER A.PALAISEAU2010
C802:54.28BRINITZER J.BOULOGNE-BILLANCOURT2023

400 4 Nages

CatégorieTempsNomLieuDate
C104:38.20FORGET A.PARIS2008
C204:50.22DELACROIX M.CHARTRES2013
C304:57.28DURINDEL S.PARIS2010
C405:18.55LORETO F.VIRY-CHATILLON2018
C505:33.21LORETO F.PARIS2023
C605:55.67JAY S.PARIS2013
C706:08.90JAY S.PARIS2018
C806:10.08OLIVIÉ J.CAEN2022

Bassin 50 M

200 4 Nages

CatégorieTempsNomLieuDate
C102:20.72DELACROIX M.RICCIONE2012
C202:21.18NIVELET A.VICHY2003
C302:22.18DURINDEL S.PARIS2010
C402:24.62NIVELET A.ANTIBES2013
C502:41.22LORETO F.PARIS2023
C602:46.99BRINITZER J.LONDRES2016
C702:43.72VANACKER A.CANET-EN-ROUSSILLON2010

400 4 Nages

CatégorieTempsNomLieuDate
C105:03.88Delacroix M.Riccione (ITA)2012
C205:03.92Delacroix M.Antibes2013
C305:11.52Nivelet A.Sarcelles2009
C405:49.15Loreto F.Paris2022
C505:51.72LORETO F.PARIS2023
C606:10.11Touazi F.Mulhouse2008
C705:54.96Vanacker A.Canet-en-Rouss.2010

S'ABONNER AUX NEWS

Complétez le formulaire afin d'être notifié des nouvelles publications.

SUIVRE LE NEPTUNE CLUB DE FRANCE

NOS PARTENAIRES / SPONSORS

https://www.neptuneclubdefrance.fr/wp-content/uploads/2021/12/logo-ffn_transparent-e1638485941500.png
https://www.neptuneclubdefrance.fr/wp-content/uploads/2022/01/Logo-grande-taille-Couleur-IDF-100-120-Transparent-scaled-e1641760484995.gif
https://www.neptuneclubdefrance.fr/wp-content/uploads/2021/12/comite_departemental_paris_logo-e1638486032160.png
https://www.neptuneclubdefrance.fr/wp-content/uploads/2021/12/ville_paris_logo-e1641760083846.png
https://www.neptuneclubdefrance.fr/wp-content/uploads/2022/01/login_extranat-e1641759958138.png
https://www.neptuneclubdefrance.fr/wp-content/uploads/2023/06/credit-mutuel-logo-e1687109646708.png
logo My Coach Pro
https://www.neptuneclubdefrance.fr/wp-content/uploads/2022/05/logo_eurocomswim-e1653872047512.png

© 2023 – Tous droits réservés | Mentions Légales | Recrutement